27 Maggio 2024

OMC Hairworld 2023: Dove i sogni si trasformano in gloria

Pubblicità

Con l’incantevole città di Parigi come sfondo, OMC Hairworld 2023 si è svolto su un grande palco, infiammando l’industria della bellezza con creatività e innovazione.

In questa abbagliante celebrazione dell’eccellenza dell’hairstyling, hair artist visionari provenienti da tutto il mondo si sono riuniti all’OMC Hairworld 2023, durante MCB by Beauté Sélection a Parigi, pronti a lasciare il segno nella storia. Uno sfarzo di abilità, immaginazione e dedizione, il concorso internazionale del 2023 ha promesso di superare gli elevati standard stabiliti dai suoi predecessori.

Foto: Rose Glen

Anche il Team Artistico OMC Italy , rinomato per il suo eccezionale talento e creatività nel mondo dell’hairstyling, ha lasciato un ricordo indelebile all’evento OMC Hairworld 2023. La loro esibizione è stata a dir poco spettacolare, offrendo uno spettacolo splendido e maestoso che ha affascinato il pubblico e messo in mostra le loro abilità senza precedenti. Con precisione e innovazione, il team artistico di OMC Italy ha dimostrato perché sono tra le élite del settore, senza lasciare dubbi sul fatto che siano veri maestri del loro mestiere.

Foto: Rose Glen

L’evento e il concorso OMC Hairworld 2023 sono stati sponsorizzati da L’Oréal Professionnel Paris ,  Takara Belmont e  Aderans  (OMC Platinum Sponsor); insieme  a Raphaël Perrier (OMC Furnishing Platinum Sponsor); Vitality’s e  Silkey Professional  (OMC Gold Sponsor); e  YY HairPivot Point Diffusion  e  Jinda Hairs  (Mannequin Head OMC Gold Sponsor). OMC Hairworld 2023  è stato presentato da  Salvatore Fodera,  Presidente/CEO – Fondatore OMC & OMC Hairworld; Gianni Fodera , Presidente Mondiale dell’OMC; Vincent Fodera , CEO e Direttore Marketing di OMC Hairworld; e  Carmelo Gugliotti , Vice Presidente dell’OMC.

INCONTRA I VINCITORI DELL’OMC HAIRWORLD 2023!

SPOSA ROMANTICA PER DONNE GIOVANI TALENTI

  • 6° posto:  YI SYUAN PAN  (Taiwan)
  • 5° posto:  CAROLINE DOUAUD  (Francia)
  • 4° posto:  ODA SOLEM  (Norvegia)
  • Medaglia di Bronzo:  NAM GEUM-MIN  (Corea)
  • Medaglia d’argento:  LEE SO-JEONG  (Corea)
  • Medaglia d’oro:  HONG SEOL-PIN  (Corea)

GIOVANI TALENTI DA DONNA WAVE STYLE

  • 6° posto:  ODA SOLEM  (Norvegia)
  • 5° posto:  LEE SO-JEONG  (Corea)
  • 4° posto:  YI SYUAN PAN  (Taiwan)
  • Medaglia di Bronzo:  NAM GEUM-MIN  (Corea)
  • Medaglia d’Argento:  CAROLINE DOUAUD  (Francia)
  • Medaglia d’oro:  HONG SEOL-PIN  (Corea)

GIOVANI TALENTI UOMINI STREET STYLE

  • 6° posto:  GAETANO NAPPO  (Italia)
  • 5° posto:  YAHIR VILLALI  (Porto Rico)
  • 4° posto:  ARLINES COLON  (Porto Rico)
  • Medaglia di Bronzo:  NELSON MATEO  (Porto Rico)
  • Medaglia d’Argento:  FRANCESCO DEL MONTE  (Italia)
  • Medaglia d’oro:  ALEKSANDER MATRACKI (Polonia)

GIOVANI TALENTI DA UOMO TAGLIO E STILE DA STRADA

  • 6° posto:  JAMIEL RODRIGUEZ ALVARADO  (Porto Rico)
  • 5° posto:  NELSON MATEO  (Porto Rico)
  • 4° posto:  ARLINES COLON  (Porto Rico)
  • Medaglia di Bronzo:  ALEKSANDER MATRACKI  (Polonia)
  • Medaglia d’Argento:  GAETANO NAPPO  (Italia)
  • Medaglia d’oro:  FRANCESCO DEL MONTE  (Italia)

MANICURE FRANCESE IN GEL DA DONNA

  • Medaglia di Bronzo:  VIKTORIIA TSYMBALENKO  (Ucraina)
  • Medaglia d’argento:  NATALIIA KRASNIKOVA  (Ucraina)
  • Campionessa del mondo OMC :  AIDA MARTYNIUKIENE  (Lituania)

DESIGN MANICURE DA SALONE

  • 4° posto:  AIDA MARTYNIUKIENE  (Lituania)
  • Medaglia di Bronzo:  VIKTORIIA TSYMBALENKO  (Ucraina)
  • Medaglia d’Argento:  MARYAM SATTARI  (Iran)
  • Campione del mondo OMC :  NATALIIA KRASNIKOVA  (Ucraina)

MODELLAZIONE E TINTURA SOPRACCIGLIA

  • 6° posto:  OLHA MAHEROVSKA  (Ucraina)
  • 5° posto:  KRISTINE PETROSYAN  (Armenia)
  • 4° posto:  YANA KASHEL  (Ucraina)
  • Medaglia di Bronzo:  DIANA SARGSYAN  (Armenia)
  • Medaglia d’Argento:  MARIAM GABRIELYAN  (Armenia)
  • Campione del mondo OMC :  BRIITA CINIKIENE  (Lituania)

TRUCCO OCCHI SMOKY

  • 6° posto:  CHI YING HSU  (Taiwan)
  • 5° posto:  NASIM REZAEI  (Iran)
  • 4° posto:  JAYAPRAGASH KAYALVILI  (Sri Lanka)
  • Medaglia di Bronzo:  CHING YAO LIN  (Taiwan)
  • Medaglia d’Argento:  NARINE HAMBARDZUMYAN  (Armenia)
  • Campione del mondo OMC :  KARIYAWASAM MANNAGE TEEKSHANEE VIDYA  (Sri Lanka)

TRUCCO OCCHI CREATIVO

  • 6° posto:  KRISZTINA ASZTALOS  (Ungheria)
  • 5° posto:  SEDA GRIGORYAN  (Armenia)
  • 4° posto:  ANI KOSTANDYAN  (Armenia)
  • Medaglia di Bronzo:  JYAPRAGASH KAYALVILI  (Sri Lanka)
  • Medaglia d’Argento:  JULIA KARAPETYAN  (Armenia)
  • Campione del mondo OMC :  CHING YAO LIN  (Taiwan)

TRUCCO SPOSA

  • 6° posto:  ZARKESH FAHIMEH  (Iran)
  • 5° posto:  JAYAPRAGASH KAYALVILI  (Sri Lanka)
  • 4° posto:  AISTE FEDOSEJEVA  (Lituania)
  • Medaglia di Bronzo:  HELIA AKHONDZADEH  (Iran)
  • Medaglia d’argento:  MING HUI LIN  (Taiwan)
  • Campionessa del mondo OMC :  EVELINA TAMULAITYTE  (Lituania)

STILE CREATIVO PER GLI SENIOR

  • 6° posto:  SHUN SHINODA  (Giappone)
  • 5° posto:  CELIA DOLAY  (Francia)
  • 4° posto:  AKITOSHI HIRANO  (Giappone)
  • Medaglia di Bronzo:  GNIEWOMIR KUCZYNSKI  (Polonia)
  • Medaglia d’Argento:  NATHAN MOREAU  (Francia)
  • Campione del mondo OMC :  TOMASZ DRAB  (Polonia)

TAGLIO CLASSICO DA UOMO SENIOR

  • 6° posto:  AKITOSHI HIRANO  (Giappone)
  • 5° posto:  SHUN SHINODA  (Giappone)
  • 4° posto:  ROBERT KASZUBSKI  (Polonia)
  • Medaglia di Bronzo:  TOMASZ DRAB  (Polonia)
  • Medaglia d’Argento:  MARIO BUONANNO  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  GNIEWOMIR KUCZYNSKI  (Polonia)

TEAM CREATIVO SENIOR GENTS

  • 5° posto:  PERÙ  (LUIS OMAR TORRES SARAVIA, GUSTVO TORRES TASAYCO, JOSE LUIS TORRES TASAYCO)
  • 4° posto:  ITALIA  (MARIO BUONANNO, ANDREA DINONE, NICOLO STRANO)
  • Medaglia di Bronzo:  GIAPPONE  (AKITOSHI NIRANO, SHUN SHINODA, TERUMASA HIRATA)
  • Medaglia d’Argento:  FRANCIA  (NATHAN MOREAU, CELIA DOLAY, VALENTIN RICOIS)
  • Campione del mondo OMC :  POLONIA  (GNIEWOMIR KUCZYNSKI, TOMASZ DRAB, ROBERT KASZUBSKI)

CAPELLI LUNGHI STILE DA STRADA PER UOMO SENIOR

  • 6° posto:  ILMIRA SMIRNOVA  (Lituania)
  • 5° classificato:  MARIO DE LUCIA  (Italia)
  • 4° posto:  ARNALDO FRANCISCONI  (Italia)
  • Medaglia di Bronzo:  ALBERTO COLAMARCO  (Italia)
  • Medaglia d’Argento:  FELICE SCUDIERI  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  KARAM ABDELHADI  (Norvegia)

TAGLIO E STILE DA STRADA PER UOMO SENIOR

  • 6° posto:  LINHUI PAN  (Cina)
  • 5° classificato:  CESARE LUCA COLA  (Italia)
  • 4° posto:  KLAUDIA MJEDA  (Italia)
  • Medaglia di Bronzo:  KARAM ABDELHADI  (Norvegia)
  • Medaglia d’Argento:  FELICE SCUDIERI  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  ALBERTO COLAMARCO  (Italia)

SQUADRA DI MODA UOMO SENIOR

6° posto:  PORTOGALLO  (JORGE PEREIRA, HENRIQUE FERREIRA, AMADEU PEREIRA)
5° posto:  PORTO RICO  (JIMMY NEGRON, AXEL RIVERA, JAVIER RODRIGUEZ)
4° posto:  CINA  (LINHUI PAN, JI CHUN SUN, YANCHEN HE)
Medaglia di bronzo:  LITUANIA  (ILMIRA) SMIRNOVA, JURATE KRISTAPONIENE, VIOLETA LEBEDEVIENE)
Medaglia d’argento:  NORVEGIA  (KARAM ABDELHADI, NASHWA BAZBOUZ, KJERSTI HERRE HANSEN)
Campione del mondo OMC :  ITALIA  (ALBERTO COLAMARCO, FELICE SCUDERI, ARNALDO FRANCISCONI)

TAGLIO FADE COMMERCIALE PER UOMO SENIOR

  • 6° posto:  ALESSANDRO ZANCHIN  (Italia)
  • 5° classificato:  GIAMPIERO SINOPOLI  (Italia)
  • 4° posto:  SHINODA SHUN  (Giappone)
  • Medaglia di Bronzo:  ALFREDO AMOROSO  (Italia)
  • Medaglia d’Argento:  UMBERTO ALBANO  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  JAIME RODRIGUEZ  (Porto Rico)

TAGLIO FADE DELLA PELLE DA UOMO SENIOR

  • 6° posto:  SAMUEL SCARAMELLA  (Italia)
  • 5° posto:  MARZANO ROSARIO  (Italia)
  • 4° posto:  MOHAMAD WALID ZALLOUKH  (Norvegia)
  • Medaglia di Bronzo:  AKITOSHI HIRANO  (Giappone)
  • Medaglia d’Argento:  RAFFAELE SCALONE  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  UMBERTO BALANO  (Italia)

SENIOR GENTS BARBER FADES TEAM

  • 6° posto:  SPAGNA (JOSE MANUEL MOLINA BONILLA, DAVID BARREÑA MORENO, ROBERTO GARRIDO)
  • 5° posto:  SERBIA  (IVAN CVETKOVIC, DALIBOR ALEKSIC, DORDE DORDEVIC)
  • 4° posto:  NORVEGIA  (MOHAMAD WALID ZALLOUKH, KARAM WAAD ABDELHADI, MARKUS SAELE)
  • Medaglia di Bronzo:  GIAPPONE  (AKITOSHI HIRANO, SHUN SHINODA, TERUMASA HIRATA)
  • Medaglia d’Argento:  PORTO RICO  (JAIME RODRIGUEZ, AXEL RIVERA, SHELWIN CRUZ)
  • Campione del Mondo OMC :  ITALIA  (UMBERTO ALBANO, ALFREDO AMOROSO, RAFFAELE SCALONE)

STILE CREATIVO PER DONNE SENIOR

  • 6° posto:  TAKAHIRO YAMAGUCHI  (Giappone)
  • 5° posto:  MATEUSZ KEPKA  (Polonia)
  • 4° posto:  SAKAI KAZUAKI  (Giappone)
  • Medaglia di Bronzo:  LI QIULING  (Cina)
  • Medaglia d’argento:  ZHOU XINGQI  (Cina)
  • Campione del mondo OMC :  PARK HYEONG-DAE  (Corea)

CAPELLI DELLE DONNE ANZIANE DI NOTTE

  • 6° posto:  TIA PAUGAM  (Francia)
  • 5° posto:  ALICE MOSER  (Germania)
  • 4° posto:  KIM EUN-JI  (Corea)
  • Medaglia di Bronzo:  TAKAHIRO YAMAGUCHI  (Giappone)
  • Medaglia d’Argento:  AMELIE LEFRANÇOIS  (Francia)
  • Campione del mondo OMC :  PARK HYEONG-DAE  (Corea)

TEAM CREATIVO DONNE SENIOR

  • 4° posto:  FRANCIA  (AMELIE LEFRANÇOIS, TIA PAUGAM, NOA DEROUARD)
  • Medaglia di Bronzo:  GIAPPONE (TAKAHIRO YAMAGUCHI, KAZUAKI SAKAI, AYAKA ONODA)
  • Medaglia d’Argento:  CINA  (XINGQI ZHOU, QIULING LIM YA-YING CHANG)
  • Campione del mondo OMC :  COREA  (HYEONG-DAE PARK, EUN-JI KIM, HYEONG-SEO YOON)

CAPELLI LUNGHI STILE ONDA DELLE DONNE MAGGIORI

  • 6° classificato:  VALENTINA LAURIA (Svizzera)
  • 5° posto:  MARIE CARON  (Francia)
  • 4° posto:  YULIIA OLESHKO  (Ucraina)
  • Medaglia di Bronzo:  JENNIFER LETORT  (Francia)
  • Medaglia d’Argento:  ANDREA VALENTINA BIRCHER  (Svizzera)
  • Campionessa del mondo OMC :  LAETITIA CORBLIN  (Francia)

SPOSA ROMANTICA PER DONNE ANZIANE

  • 6° posto:  MARIE CARON (Francia)
  • 5° posto:  JENNIFER LETORT  (Francia)
  • 4° posto:  GO MIN-SEOL  (Corea)
  • Medaglia di Bronzo:  TAE WON-JU  (Corea)
  • Medaglia d’argento:  YUN JI-MIN  (Corea)
  • Campionessa del mondo OMC :  LAETITIA CORBLIN  (Francia)

SQUADRA DI MODA DONNA SENIOR

  • 6° classificato:  ITALIA (MARIO BORRELLI, CLAUDIA TURTURICI, BARTOLOMEO AGOSTA)
  • 5° posto:  CINA  (LIHONG CHEN, YULONG JIAO, JIN XIAO)
  • 4° posto:  UCRAINA  (YULIIA OLESHKO, MARINE MURADYAN, IRINA MARTEMYANOVA)
  • Medaglia di Bronzo:  SVIZZERA (VALENTINA ANDREA BIRCHER, VALENTINA LAURIA, LARA ALYSSIA WYSS)
  • Medaglia d’argento:  COREA  (JI-MIN YUN, WON-JU TAE, MIN-SEOL GO)
  • Campione del mondo OMC :  FRANCIA  (LAETITIA CORBLIN, JENNIFER LETORT, MARIE CARON)

GALA PRESTIGE DONNE SENIOR

  • 6° posto:  YULIIA OLESHKO (Ucraina)
  • 5° posto:  LUO WEIQING  (Cina)
  • 4° posto:  JIAO YULONG  (Cina)
  • Medaglia di Bronzo:  MAELYS DURY (Francia)
  • Medaglia d’Argento:  VALENTINA CANTONI  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  HSIANG YU HSIEH  (Taiwan)

SPOSA DI PRESTIGIO PER DONNE SENIOR

  • 6° posto:  LOTTE CHRISTENSEN (Danimarca)
  • 5° posto:  LUO WEIQING  (Cina)
  • 4° posto:  JIAO YULONG  (Cina)
  • Medaglia di Bronzo:  VALENTINA CANTONI (Italia)
  • Medaglia d’Argento:  MORGAN QUEIGNEC  (Francia)
  • Campione del mondo OMC :  MAELYS DURY (Francia)

SQUADRA SENIOR DONNA PRESTIGE CUP

  • 6° posto:  USA (KELLEY O’DONNELL, AMANDA CASSIDY, JOHN STANLEY)
  • 5° posto:  DANIMARCA  (LOTTE CHRISTENSEN, SARA HOEG, LAURA BJERRE LARSEN)
  • 4° posto:  UCRAINA  (YULIIA OLESHKO, IRINA MARTEMYANOVA, MARINE MURADYAN)
  • Medaglia di Bronzo:  ITALIA (VALENTINA CANTONI, BIAGIO CORINGRATO, EDOARDO PALMISANI)
  • Medaglia d’Argento:  CINA  (YULONG JIAO, WEIQING LUO, BO YANG)
  • Campione del mondo OMC :  FRANCIA (MAELYS DURY, MORGAN QUEIGNEC, LEA MAGADDINO)

FANTASY FREESTYLE DONNA SENIOR

  • 6° posto:  VIOLETA GASPAR (Bosnia Erzegovina)
  • 5° posto:  BEATA KORCZYNSKA (Polonia)
  • 4° posto:  RICHARD LYNCH  (Irlanda del Nord)
  • Medaglia di Bronzo:  VIVIEN BARANYAI (Ungheria)
  • Medaglia d’Argento:  ARCAY CALVIN  (Porto Rico)
  • Campione del mondo OMC :  YI ZHAN JHENG (Taiwan)

TAGLIO E STILE DA STRADA PER DONNE SENIOR

  • 6° posto:  ROCCHETTA TURCO (Italia)
  • 5° posto:  KAMILA LIDIA JANECKA-SKALSKA (Norvegia)
  • 4° posto:  ZANETA GRISKEVICIENE  (Lituania)
  • Medaglia di Bronzo:  HWANG CHUN-HYEE (Corea)
  • Medaglia d’Argento:  RAFFAELE RINITI  (Svizzera)
  • Campionessa del mondo OMC :  VALENTINA LAURIA (Svizzera)

COLORE E STILE CREATIVO DEI CAPELLI PER DONNE SENIOR

  • 6° posto:  INGA BALEVICIENE (Lituania)
  • 5° posto:  AUSTE LIUTVINAITE (Lituania)
  • 4° posto:  LIUDMYLA HONKO  (Ucraina)
  • Medaglia di Bronzo:  LOUISE HARTMANN (Danimarca)
  • Medaglia d’Argento:  MATEUSZ KEPKA  (Polonia)
  • Campionessa del mondo OMC :  SVETLANA TALIANOVA (Russia)

STILE INTRECCIATO TECNICO DA DONNA SENIOR

  • 6° posto:  YOLAN SHLIAKHOVA (Ucraina)
  • 5° posto:  MARINA GORBACHEVA (Russia)
  • 4° posto:  HSIAO FANG TAI  (Taiwan)
  • Medaglia di Bronzo:  ROSALLYA FERNANDEZ (Porto Rico)
  • Medaglia d’Argento:  SIMONA CONSIGLIA ARBACE  (Italia)
  • Campione del mondo OMC :  VIVIEN BARANYAI (Ungheria)

TRUCCO CREATIVO DEGLI OCCHI DELLE SIGNORE MAGGIORI

  • 6° posto:  KRISZTINA ASZTALOS (Ungheria)
  • 5° posto:  SEDA GRIGORYAN (Armenia)
  • 4° posto:  ANI KOSTANDYAN  (Armenia)
  • Medaglia di Bronzo:  KAYALVILI JYAPRAGASH (Sri Lanka)
  • Medaglia d’Argento:  JULIA KARAPETYAN  (Armenia)
  • Campione del mondo OMC :  CHING YAO LIN (Taiwan)

SOPRACCIGLIA PER DONNE SENIOR MODELLAZIONE E TINTURA

  • 6° posto:  OLHA MAHEROVSKA (Ucraina)
  • 5° posto:  KRISTINE PETROSYAN (Armenia)
  • 4° posto:  YANA KASHEL  (Ucraina)
  • Medaglia di Bronzo:  DIANA SARGSYAN (Armenia)
  • Medaglia d’Argento:  MARIAM GABRIELYAN  (Armenia)
  • Campione del mondo OMC :  BRIITA CINIKIENE (Lituania)

TAGLIO PROFESSIONALE MODA DA UOMO SENIOR

  • 6° posto:  JOVAN DEDJANSKI (Serbia)
  • 5° posto:  JANINA PELECKYTE (Lituania)
  • 4° posto:  LINA MALDARIENE  (Lituania)
  • Medaglia di Bronzo:  JULIO RECCI (Porto Rico)
  • Medaglia d’Argento:  AXEL RIVERA  (Porto Rico)
  • Campione del mondo OMC :  IVAN MARTINEZ (Spagna)

CAPELLI CON TAGLIO E STILE DA STRADA PER UOMO SENIOR

  • 6° posto:  JANNICK RUPP (Germania)
  • 5° posto:  ANDRIY SHAPOVAL (Italia)
  • 4° posto:  JORGE PEREIRA  (Portogallo)
  • Medaglia di Bronzo:  KARAM WAAD ABDELHADI (Norvegia)
  • Medaglia d’argento:  FREDERIK WEBER  (Germania)
  • Campione del mondo OMC :  MARIO BUONANNO (Italia)

Foto: Rose Glen

UNO SPETTACOLO ARTISTICO

L’aria era piena di attesa mentre gli hairstylist provenienti da ogni angolo del globo davano vita alle loro visioni uniche. Le loro mani, che brandivano forbici e pennelli come bacchette magiche, hanno dato vita ai manichini, trasformandoli in opere d’arte viventi. Ogni artista era un narratore, intrecciava narrazioni con ogni filo, modellava sogni con ogni ricciolo.

Quando il sipario si alzò, il palco si inondava di una luce morbida ed eterea, rivelando i capolavori che questi artisti avevano evocato. Il pubblico è rimasto senza fiato mentre le creazioni d’avanguardia spingevano i confini di ciò che i capelli potevano esprimere. Gli stili classici rinascono, intrisi di colpi di scena moderni che lasciano gli spettatori senza fiato.

OMC HairWorld 2023 è stata una celebrazione della creatività, dell’arte e del potenziale sconfinato dei capelli, dove i sogni si sono trasformati in corone di gloria .

SALVA LA DATA! OMC HAIRWORLD 2024 SI SVOLGERÀ A PARIGI DAL 12 AL 14 OTTOBRE 2024

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Newsletter Estetica.it

Ricevi le migliori notizie prima degli altri, compila e iscriviti gratis!

Cerca su Estetica.it

0FollowerSegui
0FollowerSegui
0FollowerSegui

Ultime Novità

I 60 anni di Lenny Kravitz con i suoi sexy hairlook

Compie 60 anni, decisamente ben portati, la rockstar statunitense. Noi lo festeggiamo ripercorrendo alcuni dei suoi hairlook più rappresentativi. Negli anni Novanta il suo primo...

Look capelli bambini oggi: chi sceglie i tagli?

Una volta erano i genitori a suggerire il look capelli ai loro bambini, ora c’è più consapevolezza da parte dei nostri figli. Ma… come...

Evento Formativo Hair Visual Show a Verona

Dopo il successo della prima edizione a Milano nel 2023, si è conclusa con ottimi risultati il secondo evento formativo firmato HC Salon e...
Pubblicità
Pubblicità