Tutti i vincitori e i finalisti di OMC Hairworld 2017

Creatività, abilità tecnica e artistica con la competizione live di hairdressing internazionale OMC Hairworld 2017 a Parigi.


Oh la la, la ville lumière! Parigi è stata il teatro delle Olimpiadi del mondo della coiffure, la competizione OMC Hairworld 2017, e ha accolto gli ospiti con meravigliosi spettacoli,  rendendo omaggio alle loro culture, attraverso luci romantiche, pizzi, seta, e una fedele rappresentazione della bellezza francese: un week-end trionfale per la industry.

La vera e propria maestria artistica ha dominato il palcoscenico dove i capelli sono stati utilizzati per creare sculture, troppo grandiose per essere espresse a parole. Guardate i nostri video qui e anche qui.

La competizione prevedeva varie prove pratiche che ci hanno dato l’opportunità di vedere il talento in tempo reale. Il contest celebrava non solo le abilità di parrucchieri provenienti da diversi paesi, ma anche la passione e l’amore per la professione dell’hairstylist.

Questa celebrazione non avrebbe potuto avere più successo di così: 1.100 partecipanti provenienti da 50 nazioni che hanno avuto il coraggio di competere sull’opulento palco parigino. I concorrenti erano accanto alle loro proposte con orgoglio e, ovviamente, non ci sono stati limiti alla bellezza di queste creazioni. Stili eccezionali che si avvicinano all’inaspettato, enfatizzando la bellezza delle tendenze attuali.

Presenti durante tutta la competizione Salvatore Fodera, OMC World President, e Christophe Gabreau, Presidente di MCB by Beauté Sélection, che ospiterà OMC Hairworld non solo nel 2017, ma anche nei prossimi tre anni.

Fodera e Gabreau hanno sottolineato l’anno di successi con gli sponsor, tra cui: Wella Professionals, L'Oréal Professionnel, Takara Belmont, MCB by Beauté Sélection (Platinum Sponsors); oltre a, tra gli altri, Pivot Point International, Vitality's, Silkey e Raphael Perrier (Gold Sponsors).

Sabato sera c’è stato il Reception of the Nations Cocktail Party, conosciuto anche come OMC Global Award Night, dove i leader dell’industria sono stati onorati per il loro contributo alla professione di parrucchiere. Tra i premi più importanti di questa cerimonia, il Best Magazine Award, che è stato consegnato dal Presidente Mondiale OMC Salvatore Fodera a Sergi Bancells, General Manager di Estetica USA, Spagna e America Latina, che ha ricevuto il trofeo in rappresentanza delle 22 edizioni internazionali di Estetica International Network.

Tra gli altri riconoscimenti di OMC Hairworld, il Lifetime Achievement Awards al maestro italiano Gigi Gandini e all’icona capelli del Nord America Ann Bray, e gli Sponsor Awards a Wella Professionals, L’Oréal Professionnel e Takara Belmont.

OMC Hairworld Paris 2017: tutti i vincitori

OMC WORLD BEST INSTAGRAM COMPETITION
Ladies Freestyle People's Choice Award: Vincenzo Lauretta
Men's Freestyle People's Choice Award: Philip Ring
Trend Cut President's Award: Tatiana Shuvalova
Avant-Garde President's Award: Lisa Yamasaki
Color & Cut President's Award: Dallan Flint
Pixie Cut President's Award: Marina Lantos
Barber Cut President's Award: Paul Mac
Most Views President's Award: Javier Gomar
LADIES DAY STYLE
World Champion: JUNG MYOUNG-HO (Korea)
Silver Medal: Park Hyeong-Dae (Korea)
Bronze Medal: Hwang Soo-Min (Korea)

LADIES EVENING STYLE
World Champion: JUNG MYOUNG-HO (Korea)
Silver Medal:Hwang Soo-Min (Korea)
Bronze Medal: Park Hyeong-Dae (Korea)

LADIES FASHION TEAM
World Champion: KOREA (Jung Myoung-Ho, Hwang Soo-Min, Park Hyeong-Dae)
Silver Medal:Italy (Francesca Di Raimondo, Simone Gianni, Benedetto Santangelo)
Bronze Medal: France (Lisa Dourlein, Estelle Le Bouedec, Katia Prou)

LADIES CREATIVE
World Champion: KIM SIN-A (Korea)
Silver Medal:Lim Ok-Jin (Korea)
Bronze Medal: Clotilde Roussel (France), Son Jin-A (Korea), Park Ha-Neul (Korea), Stephanie Comte (France), Miroslava Strokova (Slovakia)

LADIES HAIR BY NIGHT
World Champion: FANNY BOURING (France)
Silver Medal:Sean Kasumovic (Slovakia)
Bronze Medal: Victor Bazin (France)

LADIES TECHNICAL TEAM
World Champion: FRANCE (Fanny Bouring, Victor Bazin, Clotilde Roussel)
Silver Medal: Korea (Kim Sin-A, Lim Ok-Jin, Park Ha-Neul)
Bronze Medal: Slovakia (Sean Kasumovic, Miroslava Strokova, Simona Urbanova)

LADIES DAY STYLE (LIVE MODEL)
World Champion: KIRA GONCHAR (Kazakhstan)
Silver Medal: Robertas Sakalauskas (Lithuania)
Bronze Medal: Venera Koshanova (Kazakhstan)

LADIES EVENING STYLE (LIVE MODEL)
World Champion: KIRA GONCHAR (Kazakhstan)
Silver Medal: Venera Koshanova (Kazakhstan)
Bronze Medal: Yulia Matviichuk (Ukraine)

LADIES FASHION TEAM (LIVE MODEL)
World Champion: KAZAKHSTAN (Kira Gonchar, Venera Koshanova, Olesya Nekora)
Silver Medal: Ukraine (Yulia Matviichuk, Natalia Tretiak, Katerina Rymar)
Bronze Medal: Italy (Silvano Marsigliese, Gianluca Ciaralli, Edoardo Palmisani)

LADIES PROGRESSIVE CUT
World Champion: MARTIN DÜRRENMATT (Switzerland)
Silver Medal: Ileana Costantini (Switzerland)
Bronze Medal: Valentina Lauria (Switzerland)

LADIES AVANT-GARDE
World Champion: MARTIN DÜRRENMATT (Switzerland)
Silver Medal: Ileana Costantini (Switzerland)
Bronze Medal: Maria Christensen (Denmark)

LADIES PROGRESSIVE TEAM
World Champion: SWITZERLAND (Martin Dürrenmatt, Ileana Costantini, Valentina Lauria)
Silver Medal: Canada (Lina Shamoun, Adrian Minnela, David Costa)
Bronze Medal: Russia (Roman Abramenko, Elmira Klepchinova, Valerii Tigrov)

LADIES PRESTIGE GALA (LIVE MODEL)
World Champion: LUYDMILA ZHELEZNUYK (Russia)
Silver Medal: Oksana Karatepe (Ukraine)
Bronze Medal: Olha Zaharovska (Ukraine)

LADIES PRESTIGE BRIDAL (LIVE MODEL)
World Champion: SERGEY DUBROVSKIY (Russia)
Silver Medal: Mirko Godjevac (Serbia)
Bronze Medal: Gunn Mari Sorlokk (Norway)

LADIES PRESTIGE CUP TEAM (LIVE MODEL)
World Champion: RUSSIA (Luydmila Zheleznuyk, Sergey Dubrovskiy, Ekaterina Shaforostova)
Silver Medal: Serbia (Mirko Godjevac, Henrik Berendi, Mariajana Matic)
Bronze Medal: Ukraine (Oksana Karatepe, Olha Zaharovska, Larysa Galai)

LADIES FANTASY HAIRSTYLE
World Champion: KUO-CHING WU (Taiwan)
Silver Medal: Ching-Ju Chen (Taiwan)
Bronze Medal: Amanda Cassidy (USA)

LADIES SALON CUT
World Champion: KENNETH HIEBERT (Canada)
Silver Medal: Longsa Li Yat Kwong (Hong Kong)
Bronze Medal: Lewis Perez Echevarria (Puerto Rico)

LADIES COMMERCIAL SALON CUT
World Champion: JOANNA JAKOBEK (Poland)
Silver Medal: Kuo-Chung Chien (Taiwan)
Bronze Medal: Ali Sherazi (India)

LADIES BRIDAL STYLE
World Champion: VALENTINA CANTONI (Italy)
Silver Medal: Weiqing Luo (China)
Bronze Medal: Mary Sindaco (Italy)

LADIES FANTASY HAIRSTYLE
World Champion: ELDIN KRISOVIC (Montenegro)
Silver Medal: William Carillon (USA)
Bronze Medal: Pei-Chen Hsieh (Taiwan)

BODY PAINTING
World Champion: YELENA USHAKOVA (KAZAKHSTAN)
Silver Medal: Nadezda Kazakova (Russia)
Bronze Medal: Angelina Sokolova (Russia)

LADIES BRIDAL MAKE UP
World Champion: YELENA USHAKOVA (KAZAKHSTAN)
Silver Medal: Dominique Roberts (Hungary)
Bronze Medal: Yana Zhytaryuk (Ukraine) / Irma Baltrusaitiene (Lithuania)

LADIES STAGE MAKE UP
World Champion: NADEZDA KAZAKOVA (Russia)
Silver Medal: Yelena Ushakova (Kazakhstan)
Bronze Medal: Olga Markelova (Russia)

LADIES AESTHETICS TEAM
World Champion: RUSSIA (Nadezda Kazakova, Olga Markelova, Maria Kolycheva)
Silver Medal: Kazakhstan (Yelena Ushakova, Marina Mullagulova, Feruzhakhon Shassabirova)
Bronze Medal: Ukraine (Iryna Yarzhemska, Yana Zhytaryuk, Olga Andriiash)

LADIES FREE NAILS PAINTING BOX
World Champion: NATALIA SEDOVA (RUSSIA)
Silver Medal: Anatasiia Mzhelskaia (Russia)
Bronze Medal: Ekaterina Voronova (Russia)

LADIES FANTASY NAILS ON MANNEQUIN HAND
World Champion: LEONID KOSAREV (RUSSIA)
Silver Medal: Tatiana Nikanorova (Russia)
Bronze Medal: Renata Sviglin (Croatia)

LADIES NAILS MH TEAM
World Champion: TAIWAN (Lin Ming-Hui, Kao Jui-Yun, Li Ssu-Yin)

GENTS CREATIVE
World Champion: IVAN VINELLA (Italy)
Silver Medal: Lea Cabon (France)
Bronze Medal: Luigi Frampappina (Italy)

GENTS CLASSIC CUT
World Champion: LEA CABON (France)
Silver Medal: Alix Darles (France)
Bronze Medal: Kenta Kosugi (Japan)

GENTS TECHNICAL TEAM
World Champion: ITALY (Ivan Vinella, Luigi Frampappina, Francesco Marsico)
Silver Medal: France (Lea Cabon, Alix Darles, Mathilde Javerliac)
Bronze Medal: Japan (Kenta Kosugi, Takashi Nishioka, Shinji Ishikawa)

GENTS COMMERCIAL FASHION STYLE
World Champion: GIUSEPPE PASTORE (Italy)
Silver Medal: Frederik Weber (Germany)
Bronze Medal: Paul Koegel (Germany)

GENTS COMMERCIAL SALON CUT
World Champion: DOMINIK BUCHFINK (Germany)
Silver Medal: Frederik Weber (Germany)
Bronze Medal: Tugay Zeyrek (Germany)

GENTS FASHION TEAM
World Champion: GERMANY (Frederik Weber, Paul Koegel, Dominik Buchfink)
Silver Medal: Italy (Giuseppe Pastore, Graziano Carmine, Svetlana Macari)
Bronze Medal: Puerto Rico (Jaime E. Rodriguez Mattos, Joel Alexis Moncion Roman, Eddie Martinez)

GENTS AVANT-GARDE
World Champion: OLENA ZHOLTIKOVA (Russia)
Silver Medal: Nadezda Tkach (Russia)
Bronze Medal: Sin-Yu Lin (Taiwan)

GENTS SALON CUT
World Champion: SANTIAGO JULIO RECCI (Puerto Rico)
Silver Medal: Eizo Nishi (Japan)
Bronze Medal: Kazuyuki Kitaji (Japan)

JUNIOR LADIES EVENING STYLE
OMC Junior International Champion: SARAH LEROYER (France)
Silver Medal: Eloise Moreau (France)
Bronze Medal: Laure Montier (France)

JUNIOR LADIES PROGRESSIVE CUT
OMC Junior International Champion: LAURE MONTIER (France)
Silver Medal: Sina Ammonn (Switzerland)
Bronze Medal: Victoria Diener (Switzerland)

JUNIOR LADIES FASHION TEAM
OMC Junior International Champion: FRANCE (Laure Montier, Sarah Leroyer, Eloise Moreau)
Silver Medal: Switzerland (Victoria Diener, Sina Ammonn, Belinda Heeb)
Bronze Medal: Norway (Erika Johansson Ragnhild, Trine Ho, Anders Overland Leif)

JUNIOR LADIES CREATIVE
OMC Junior International Champion: ANDREA BARRACHON (France)
Silver Medal: Vincent Andro (France)
Bronze Medal: Margaux Geay (France)

JUNIOR LADIES HAIR BY NIGHT
OMC Junior International Champion: ANDREA BARRACHON (France)
Silver Medal: Margaux Geay (France)
Bronze Medal: Anna Le (Sweden)

JUNIOR LADIES TECHNICAL TEAM
OMC Junior International Champion: FRANCE (Andrea Barrachon, Margaux Geay, Vincent Andro)
Silver Medal: Sweden (Anna Le, Wilma Augustsson, Emelie Andersson)
Bronze Medal: Taiwan (Chia-Yu Liu, Yu-Han Zhang, Chiao-Ling Hung)

JUNIOR LADIES BRIDAL STYLE
OMC Junior International Champion: FEDERICA GIMMILLARO (Italy)
Silver Medal: Zorana Vukcevic (Montenegro)
Bronze Medal: Valentyna Filipchuk (Ukraine)

JUNIOR GENTS COMMERCIAL FASHION STYLE
OMC Junior International Champion: EDWIN MELO FELIX (Puerto Rico)
Silver Medal: Kevin M. Colon Malpica (Puerto Rico) / Larissa Pfannschmidt (Germany)
Bronze Medal: Jonathan Morales Cosme (Puerto Rico) / Lisette Andersen (Denmark) / Kouya Niide (Japan)

JUNIOR GENTS COMMERCIAL SALON CUT
OMC Junior International Champion: KELVIN A. HERNANDEZ ALGARIN (Puerto Rico)
Silver Medal: Nicka Amanda Bubandt Madsen (Denmark) / Tomoka Nakamura (Japan)
Bronze Medal: Kouya Niide (Japan)

JUNIOR GENTS FASHION TEAM
OMC Junior International Champion: PUERTO RICO (Kelvin A. Hernandez Algarin, Edwin Melo Felix, Kelvin M. Colon Malpica)
Silver Medal: GERMANY (Larissa Pfannschmidt, Stefanie Fritz, Marius Koegel)
Bronze Medal: JAPAN (Kouya Niide, Tomoka Nakamura, Syunnosuke Muramatsu)

JUNIOR GENTS CREATIVE
OMC Junior International Champion: MIKO HARADA (Japan)
Silver Medal: Pierangelo Francia (Italy)
Bronze Medal: Giorgia Pigliacelli (Italy)

JUNIOR GENTS CLASSIC CUT
OMC Junior International Champion: JACEK CHAMERA (Poland)
Silver Medal: Tomasz Drab (Poland)
Bronze Medal: Giorgia Pigliacelli (Italy)

JUNIOR GENTS TECHNICAL TEAM
OMC Junior International Champion: ITALY (Giorgia Pigliacelli, Pierangelo Francia, Jenny Durin)
Silver Medal: JAPAN (Miko Harada, Syunnosuke Muramatsu, Shingo Ito)
Bronze Medal: POLAND (Jazek Chamera, Tomasz Drab, Klaudia Wojcik)

- Pubblicità -

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Newsletter Estetica.it

Ricevi le migliori notizie prima degli altri, compila e iscriviti gratis!

Cerca su Estetica.it

257,782FansMi piace
239,694FollowerSegui
5,381FollowerSegui
2,803FollowerSegui

Ultime novità

Articolo precedenteElements
Articolo successivoKeratin & Collagene Lozione Ristrutturante